Neuf de quinze places du tournoi final de la CAN 2017 (14 janvier-5 février) restent à prendre. La Guinée Bissau (groupe E, 10 points, +1), le Maroc (groupe F, 13 points, +7), l’Egypte (groupe G,  10 points, +6), le Ghana (groupe H, (13 points, +11), la Côte d’Ivoire (groupe I, (5 points, +1), l’Algérie (groupe J, (13 points, +14), le Sénégal (groupe K, (15 points, +9) et le Cameroun(groupe M, 11 points, +3) et le Gabon, pays hôte du tournoi final ont déjà validé leurs billets.

La Tunisie et le Liberia (10 points chacun en groupe A), la RDC (12 points) et la Centrafrique (10 points) en groupe B, le Mali (13 points) et le Bénin (11 points) en groupe C, le Burkina Faso et l’Ouganda (10 points chacun, en groupe D, le Zimbabwe (11 points) et le Swaziland (8 points) en groupe L sont en ballotage et se disputeront les cinq billets à octroyer par les cinq groupes restants sans oublier les deux places qualificatives réservées aux meilleurs deuxièmes.

Le programme des matches de la 6ème et dernière journée des éliminatoires s’établit comme suit :

Vendredi 2 septembre 2016

Ethiopie – Seychelles, à Addis-Abeba (groupe J)
Afrique du Sud – Mauritanie, à Nelspruit (groupe M)

Samedi 3 septembre

Angola – Madagascar, à Luanda (groupe B)
Cap-Vert – Libye, à Praia (groupe F)
Nigeria – Tanzanie, à Uyo (groupe G)
Ghana – Rwanda, à Accra (groupe H)
Mozambique – Maurice, à Maputo (groupe H)
Côte d’Ivoire – Sierra Leone, à Bouaké (groupe I)
Sénégal – Namibie, à Dakar (groupe K)
Cameroun – Gambie, à Limbé (groupe M)

Dimanche 4 septembre

Tunisie – Liberia, à Monastir (groupe A)
Togo – Djibouti, à Lomé (groupe A)
RD Congo – République centrafricaine, à Kinshasa (groupe B)
Mali – Bénin, à Bamako (groupe C)
Guinée équatoriale – Soudan du Sud, à Malabo (groupe C)
Burkina Faso – Botswana, à Ouagadougou (groupe D)
Ouganda – Kenya, à Namboole (groupe D)
Zambie – Kenya, à Ndola (groupe E)
Congo – Guinée-Bissau, à Brazzaville (groupe E)
Maroc – Sao Tomé et Principe, à Rabat (groupe F)
Soudan – Gabon, à Khartoum (groupe I)
Algérie – Lesotho, à Blida (groupe J)
Niger – Burundi, à Niamey (groupe K)
Guinée – Zimbabwe, à Conakry (groupe L)
Malawi – Swaziland, à Blantyre (groupe L).


ACP / MCN