Voici les la liste des artistes décorés!

90 opérateurs culturels dont artistes musiciens, plasticiens, comédiens, écrivains et autres de la RDC qui ont été  décorés mardi 29 décembre à Kinshasa au Palais du peuple de médailles du mérite des arts, science et lettres par Aubin Minaku, président de l’Assemblée nationale, au nom du président de la République, grand chancelier des ordres nationaux.

Des artistes et opérateurs culturels de dix disciplines ont été primés : littérature, musique, arts plastiques, théâtre, photographie, cinéma, publicité, modélisme et stylisme, chronique culturel.

Les 90 artistes décorés sont venus de Kinshasa, des provinces et de la diaspora.

Parmi les artistes primés, il y a notamment Kiambukuta Londa Josky, Koffi Olomidé Antoine, Lita Bembo, Mboyo et Mbilia Bel Marie-Claire, Nioka Longo Mvula Joseph Roger Jossart, Shungu Webadio Jules Papa Wemba, Vangu Diakanu Jean Paul Divano et Lolonga Thorga qui ont été decorés des médailles d’or, d’argent et de bronze du mérite des arts, sciences et lettres.

Dans une autre catégorie, le sculpteur Liyolo Limbe Alfred a reçu le grade de Grand Officier. Lutumba Ndomanduelo Simaro et Ngombe Baseko dit  « maitre Torro » ont été élevés au grade de Commander. Bombenga Mowendo Jeannot, Kiamwangana Mateta Georges Verckys et Lema Kussa Lucien se sont vus elevés au grade d’officiers.

Voici la liste

Maitre LIYOLO – Grand Officier des Ordres Nationaux Kabila Lumunba

Poète Cimaro LUTUMBA –  Commander des Ordres Nationaux

Maitre Taureau NGOMBE – Commander des Ordres Nationaux

Jeannot BOMENGA – Officier des Ordres Nationaux

Verckys KIAMWANGANA – Officier des Ordres Nationaux

Lema BUSA – Officier des Ordres Nationaux

MAVINGA VITAL – Officier des Ordres Nationaux

ONEMA PASCAL – Officier des Ordres Nationaux

Ndombasi Ignace – Chevalier des Ordres Nationaux

BWABWA WA KAYEMBE – Chevalier des Ordres Nationaux

NYEMBWE MUFWANKOLO – Chevalier des Ordres Nationaux

ABBE MAKABA – Chevalier des Ordres Nationaux

MANDA TSHEBWA – Chevalier des Ordres Nationaux

MASEGABIO – Chevalier des Ordres Nationaux

TSHALA MWANA – Chevalier des Ordres Nationaux

MBOYO MBILIA BELLE – Chevalier des Odres Nationaux

MAYMPUTU KWEDI – Chevalier des Ordres Nationaux

NYOKA LONGO – Chevalier des Ordres Nationaux

REY LEMA – Chevalier des Ordres Nationaux

PAPA WEMBA – Chevalier des Ordres Nationaux

YOKA LEY MADABA – Chevalier des Ordres Nationaux

 

VOICI CEUX QUI ONT RECU LES MEDAILLES DU MERITE DES ARTS ET SCIENCES

BONIA KUBA SAX SAKO

JOSKI  KIAMBUKUTA

KOFFI OLOMIDE

LITA MBEMBO

MAIKA

MUKAMBA JEAN PIERRE

MASHEKU LENGO

MBOYO MBILIA BELLE

REY LEMA

NIOKA LONGO

PAPA WEMBA

VANGU JEAN PAUL

LOLONGA THORGA

KILUBA CELESTIN

MULONGO RUTH

FUMU ZANZA THEODORE

MABILA PANPHIL

NSAMANA OSCAR

NYEMBWE MUFWANKOLO

KUMUTU

NZOLANTIMA BONAVENTURE

AMISI REDDY

BALENZA PAUL

EVOLOKO

SUZI KASEYA

MANWAKU PIERRE

BOZZI BOZIANA

PAPA NOEL

LUTU MABANGU

KOKOLO ETIENNE

KATENDE

LUKUSA

MBUYAMBA ALPHONSE

DUMDU JOSEPH

JEAN GOUBALD

LOKWA KANZA

LUTUMBA CIMARO

JB MPIANA

WERRASON

MERE BIPENDU

TANTU MEY

MUMENGI DIDIER

KADIOMBO

NGALUPHAR

SHAKO

SUKARI ELOMBE

Commenter

Cliquez-ici pour commenter

Laisser un commentaire