Quarante huit délégués retenus au comité préparatoire du dialogue national

Le Facilitateur au Dialogue politique national inclusif, Edem Kodjo, a rendu public jeudi à Kinshasa, la liste des délégués au comité préparatoire de ces assises.

La configuration par composante de cette équipe qui a pour mission d’examiner l’avant-projet de la feuille de route de ces assises élaborée par la facilitation se présente de la manière suivante : la majorité institutionnelle (5), la majorité présidentielle (12), l’opposition institutionnelle (5), l’opposition  (12), la société civile (10).

Il y a lieu de signaler que le facilitateur a ajouté à cette structure une composante spéciale de quatre personnes parmi lesquelles Azarias Ruberwa (RCD) et Bruno Mavungu (UDRC). Ci-dessous la liste complète des délégués au comité préparatoire :

A/Majorité  institutionnelle 

  1. EDOUARD MOKOLO WA MPOMBO (SENATEUR)
  2. JOSEPH KOKONYANGI WITANENE  (DEPUTE)
  3. EMANUEL RAMAZANI  (DEPUTE)
  4. PIUS MWABILU MBAYU MUKALA (DEPUTE)
  5. JEAN-MARIE BULAMBO

B/Majorité Présidentielle

  1. LEONARD SHE OKITUNDU
  2. NORBERT NKULU KILOMBO
  3. ALEXIS THAMBWE MWAMBA
  4. NEHEMIE MWILANYA
  5. ADOLPHE LUMANU
  6. FELIX KABANGE
  7. LAMBERT MENDE
  8. BOKONA WIPA
  9. MODESTE BAHATI LUKWEBO
  10. MARTIN KABWELULU (PALU)
  11. GENEVIEVE INAGOSI (PALU)
  12. BRUNO KAPANDJI (PALU)

C/Opposition institutionnelle

  1. MOKONDA BONZA FLORANTIN (Sénat)
  2. SAMY BADIBANGA NTITA  (Député)
  3. MATUSILA MULUNGENI PIERRE ANATOLE (Député)
  4. FIDEL TINGOMBAYI MONDONGA (Député)
  5. AMBATOBE NYONGOLO (Député)

D/Société civile

  1. ABBE DONATIEN NSHOLE (CENCO)
  2. Dr EKOFO BONYEKU (EGLISE PROTESTANTE)
  3. JONAS TSHIOMBELA KABIENA (NSCC)
  4. JEAN-PIERRE ALUMBA LUKAMBA (DCODE)
  5. MAGUY KIALA BOLENGA (SCFV)
  6. GINA KAMWANZA (FEC)
  7. JULIETTE MBAMBU MUGHOLE (FONDATION MUGHOLE ASBL)
  8. MARIE MADELEINE KALALA (CAUSE COMMUNE)
  9. JEROME BONSO (LINELIT)
  10. DIRK OU SORAY (LUCHA)

E/Opposition politique

  1. JEAN-LUCIEN BUSSA TONGBA (FDE)
  2. ALBERT MOLEKA (FDE)
  3. SYLVAIN KAYEMBE (MLC et Alliés)
  4. MBENGAMA LONZOLISO (ADELI)
  5. JEAN BERTRAND EWANGA ISEWANGA (UNC)
  6. PATRICK MAYOMBE (UNIR)
  7. JOSE MAKILA (ATD)
  8. Mme MARIE ANGE MUSHOBEKWA (MCN)
  9. JEANNOT MWENZE KONGOLO (UNC et Alliés)
  10. PIERRE KANGUDIA (UNC)
  11. LUSENGE KAMBALE BONANE

F/AUTRES

  1. AZARIAS RUBERWA MANYWA (RCD)
  2. BRUNO MAVUNGU
  3. LAMBERT MEMAS MATUKU
  4. MANTEZOLO DI (Bundu dia Mayala).

Par ailleurs, l’opposition républicaine, regroupement politique de l’obédience de M. Léon Kengo wa Dondo, Président du Sénat, vient d’intégrer les travaux du comité préparatoire en vue de se battre, de l’intérieur, pour l’ «inclusivité» du Dialogue, tout comme les Députés opposants Stève Mbikayi et Bitakwira de l’opposition dite «nationaliste», a appris l’ACP à la dernière heure. ACP/Mat/JGD/Fmb

Commenter

Cliquez-ici pour commenter

Laisser un commentaire